body { font-family: "Poppins", poppins-fallback, poppins-fallback-android, sans-serif; } /* Poppins font metrics: - ascent = 1050 - descent = 350 - line-gap = 100 - UPM: 1000 AvgCharWidth: - Poppins: 538.0103768 - Arial: 884.1438804 - Roboto: 969.0502537 */ @font-face { font-family: poppins-fallback; src: local("Arial"); size-adjust: 60.85099821%; ascent-override: 164.3358416%; descent-override: 57.51754455%; line-gap-override: 16.43358416%; } @font-face { font-family: poppins-fallback-android; src: local("Roboto"); size-adjust: 55.5193474%: ascent-override: 180.1173909%; descent-override: 63.04108683%; line-gap-override: 18.01173909%; }

Aku Memiliki Kemampuan (RPP 3 Agama Katolik Kelas VII Fase D)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 3

Identitas RPP

Nama Penyusun    : ....
Mata Pelajaran    : Pendidikan Agama Katolik
Satuan Pendidikan: ....
Kelas/Semester    :  VII /I
Kompetensi        Aku Memiliki Kemampuan
Fase                   : D
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengidentiikasi berbagai kemampuan yang dimiliki, menjelaskan sikap yang benar dalam menyikapi kemampuan berdasarkan pesan Kitab Suci, sehingga terdorong untuk melakukan berbagai upaya mengembangkan kemampuan agar dapat mengembangkan diri secara lebih bertanggung jawab 
Alur Tujuan Pembelajaran
  1. Melalui mengamati gambar peserta didik menentukan tiga kemampuan yang dimiliki, baik menurut pandangan sendiri maupun orang lain. 
  2. Melalui  membaca ceritera  peserta  didik dapat menganalisis cita-cita di masa depan berdasarkan kemampuan yangdimiliki.
  3. Melalui Tanya jawab peserta didik dapat memprediksi cara  yang perlu dimiliki dalam usaha mengembangkan kemampuan.
  4. Melalui membaca peserta didik dapat  menyimpulkan  Kitab Suci Mat 25:14-30 berkaitan dengan upaya mengembangkan kemampuan. 
  5. Melalui refleksi  iman peserta  didik dapat merumuskan doa syukur atas berbagai kemampuan yang dimiliki.

Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit

Guru menyampaikan salam, mengkondisikan kelas, berdoabersama, memberikan motivasi , apersepsi, menyampaikan tujuan Pembelajaran

B. Kegiatan Inti (60 Menit)

1. Guru meminta kepada peserta didik untuk mengamati gambar tentang menari

Penari cilik (gambar: pexels.com)

2. Guru meminta kepada peserta didik untuk mendalami gambar tentang menari dengan beberapa pertanyaan sbb:

    a. Apa yang anda lihat pada gambar tesbut?

    b. Apa yang mereka lakukan?

    c. Apakah semua orang bias melakukan seperti gambar itu? Mengapa

3. Menggali pengetahuan, pemahaman dan pengalaman peserta didik tentang kemampuan diri 

a. Guru bertanya jawab untuk mengetahui beberapa arti kata yang berkaitan dengan  kemamuan, antara lain: kata “kemampuan”, yakni: kata “bakat”,“kepandaian”, “karakter”,  “potensi”, “minat”, “gift (karunia khusus)”.

b. Peserta didik bekerja secara mandiri untuk mengidentifikasi berbagai kemampuan yang  dimiliki dirinya dan menuliskannya dalam kolom yang sudah disiapkan

c. Peserta didik mensharingkan kemampuan dirinya kepada temannya dengan cara: tanpa  berbicara mendatangi beberapa temannya, meminta temannya untuk membaca catatan  tentang kemampuannya; dan bila dianggap perlu, temannya itu dapat menuliskan  kemampuannya sejauh mengetahuinya

4. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan informasi tentang pentingnya mengetahui kemampuan diri dan sikap yang perlu dimiliki dalam menyikapi kemampuan yang dimiliki. Kegiatan dapat dibantu dengan pancingan pertanyaan dari guru: 

a. Apa saja alasan pentingnya mengetahui potensi/ kemampuan kita? 

b. Bagaimana seharusnya kalian menyikapi kemampuan yang dimiliki? 

5. Selesai berdiskusi kelompok, peserta didik mempresentasikan jawaban mereka menurut kreatifitas mereka: bisa dengan membacakan saja, atau menayangkannya melalui LCD, atau menuliskannya di kertas koran dan menempelkannya di papan tulis .

6. Peserta didik bersama Guru menyimpulkan.

7. Guru meminta peserta  didik untuk  mencari, membaca, dan mendalami teks kitab  Suci  Mat     25:14-30 dengan beberapa pertanyaan sebagai berikut:

a. Bertolak dari Kitab Suci, sikap apa yg perlu dikembangkan terhadap  kemampuan yang teah dianugerahkan Tuhan ? 

b. Apa yang akan dialami oleh mereka yang tidak mau mengembangkan kemampuannya ?

c. Faktor apa saja yang dapat menghambat upaya dlm mengembangkan kemampuan? 

d. Upaya apa yang dapat kalian lakukan dalam upaya mengembangkan kemampuan yang dimiliki?

8. Bila diskusi sudah selesai, tiap kelompok diberi kesempatan mempresentasikan hasilnya, kelompok lain diberi kesempatan bertanya atau memberi tanggapan atas hasil kelompok. 

9. Peserta didik kembali ke tempat duduknya semula

10. Guru bersama siswa memberikan penegasan sebagai kesumpulan

Kegiatan Penutup (10 Menit)

Guru membuat kesimpulan,menyampaikan pembelajaran akan datang, memberikan  tugas/Pekerjaan Rumah, Doa bersama, memberikan salam

Asesmen/penilaian:

1. Teknik Asesmen : Tes Tertulis / Unjuk Kerja

2. Jenis Asesmen   : Formatif dan Sumatif

3. Instrumen          : Bahan-bahan Instrumen Terlampir

4. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)



NO


Kriteria
   
Kurang   
   
Cukup   
   
Baik   
   
Sangat Baik   
   
0-60   
   
61-70   
   
71-80   
   
81-100   
   
1.   
   
Tulislah tiga kemampuan yang anda miliki.   
   

   
   
   
   
   
   
   
   
   
2.   
   
Bagaimana cita-cita di    masa depan berdasarkan kemampuan yang dimiliki.   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
3.   
   
Bagaimana cara yang   perludimiliki dalam usaha    mengembangkan kemampuan.   
   

   
   
   
   
   
   
   
   
   
4   
   
Bacalah Kitab Suci Mat 25:14-30. Simpulkanlah upaya untuk   mengembangkan kemampuan.    
   
   
   
   
   
   
   
   
   
5   
   
Susunlah sebua doa syukur atas kemampuan yang dimiliki   
   
   
   
   
   
   
   
   

Mengetahui ........., ...................
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran


........................ ................................
NIP. NIP. 

Bapak dan ibu guru bisa melihat dan mendownload file pdf dari RPP yang dipaparkan di atas. SELENGKAPNYA KLIK DI SINI

Posting Komentar untuk "Aku Memiliki Kemampuan (RPP 3 Agama Katolik Kelas VII Fase D)"